2017-2018全国青少年U系列攀岩联赛-上海站

免费
活动时间 06月15日 - 06月17日
剩余名额 24/350
报名截止时间    06月01日

场地介绍

中国登山协会

地址: 北京东城区体育馆路9号

简介: 中国登山协会是中华人民共和国组织、管理和推进登山运动的唯一的全国性机构,自1958年成立以来组织过数……

活动信息

活动名称    2017-2018全国青少年U系列攀岩联赛-上海站
详细地址    上海上海体育场攀岩运动中心
活动时间    2018-06-15 ~ 2018-06-17
包含项目    难度赛、速度赛、攀石赛
适合年龄    7 岁 - 15 岁

活动详情

一、组织机构

主办单位:中国登山协会

          上海市体育局

承办单位:上海市登山户外运动协会

          黄浦区体育总会

          徐家汇街道

协办单位:上海东冠体育文化发展有限公司 

          黄浦区登山运动协会

          上海体育场攀岩运动中心

运营单位:丹鸟初升(北京)文化传播有限公司

支持单位:中华全国体育基金会

二、比赛时间、地点

(一)时间

2018年6月16日至17日(6月15日报到,6月18日离会)

(二)地点

上海体育场攀岩运动中心

三、比赛项目

难度赛、速度赛、攀石赛

四、比赛组别划分

共分八个年龄组,各年龄组再分设男、女两个组别。

具体分组如下(以出生年份为准):

U7(7岁)2011年出生

U8(8岁)2010年出生

U9(9岁)2009年出生

U10(10岁)2008年出生

U11(11岁)2007年出生

U12(12岁)2006年出生

U13(13岁)2005年出生

U15(14-15岁)2004年-2003年出生

    其中U7、U8、U9、U10四个组不设攀石项目。

五、运动员报名资格

1.运动员须为中华人民共和国(含香港、澳门地区)公民,身体健康,无任何影响运动本身的不良疾病;如运动员有任何疾病或身体不适,应在报到时咨询工作人员,任何隐瞒运动员身体状况所导致的伤害或疾病,赛事主办方将不承担任何责任。

2.获得全国青少年U系列攀岩联赛各站各组别单项前八名的运动员,以各自所在代表单位名义报名参加。

3.获得近两年全国攀岩希望之星总决赛各组别单项前八名的运动员,以各自所在代表单位名义报名参加。

4.获得2017凯乐石全国攀岩希望之星区域总决赛各组别全能前八名或单项前三名的运动员,以各自所在代表单位名义报名参加。

5.获得近两年全国青年攀岩锦标赛或少年攀岩锦标赛各组别单项前八名的运动员,以各自所在代表单位名义报名参加。

6.参加近两年各地省级攀岩希望之星总决赛、青少年攀岩锦标赛或其他省级比赛,获各组别单项前三名的运动员,经中国登山协会青少年委员会备案后,以各自所在代表单位名义报名参加。

7.受邀的各地优秀青少年。

六、参赛队名额

参赛队数量不限,各单位可根据本单位运动员人数配备适当数量的领队或教练,原则上不超过1位领队和2位教练。

七、比赛日程及各项目竞赛办法

初步比赛日程和各项目竞赛办法附后,组委会可根据报名情况、比赛期间的天气情况等因素作适当调整。

八、报名与报到要求

(一)报名

登录网站www.outdoorkids.org.cn进行报名,经审核通过后方可参赛,报名截止时间为2018年6月1日。

   联 系 人:余建新 

   联系电话:010-67124906 13121827213   

(二)报到要求及离会

1.裁判员及工作人员报到时间:6月15日12:00前。部分岗位裁判员和工作人员的报到时间由组委会另行通知。

报到地点:上海体育场攀岩运动中心

联系人:黄永森        联系方式:18201890471

2.运动员报到确认时间:6月15日14:00-18:00。

报到确认地点:上海体育场攀岩运动中心

联系人:毛  慧        联系方式:13764805839

注:运动员未能在报到确认时间内报到确认,将取消参赛资格。如遇特殊情况,未能及时赶到报到确认地点,请联系余建新

电话:13121827213。

   3.运动员报到时必须持身份证、户口本等有效身份证件复印件进行验证,否则不予参赛。

4.保险:参赛运动员需自行购买攀岩专项保险,并携带保单原件或复印件在报到时查验,推荐保险:中登协登山户外活动专属保险。

5.离会时间:2018年6月18日。

九、录取名次与奖励

(一)各单项均录取前八名,分别颁发获奖证书。

(二)根据三项比赛成绩排名总分得出各组别全能排名,前八名分别颁发获奖证书,前三名还将颁发奖牌。总分计算规则:

1.总分计算方法为TP= R1*R2*R3,其中R1、R2、R3分别为三个项目排名得分;

2.如果出现并列,则录取三个单项排名靠前多者;

3.如还出现并列则以难度、攀石和速度成绩排位靠前者为优。

(三)各组别单项前三名和全能前八名的运动员将获得全国青少年攀岩集训营入选资格。

(四)各组别单项前八名将获得全国青少年U系列攀岩联赛其他站的参赛资格。

(五)运动员本站全能排名积分计入该系列赛总积分,联赛总决赛结束后根据各站积分之和进行排名,前六名将获得相应的奖学金,用于文化学习和攀岩训练,单站全能排名积分对应表和奖学金表如下:

积分表.jpg

奖学金表.jpg

十、裁判员、定线员及仲裁委员

比赛的裁判员、定线员、仲裁委员及其工作人员由中国登山协会选派,以上人员往返比赛地的交通费在当地实报实销,比赛期间的食宿由组委会统一安排。上述人员请按时报到,逾期报到者不予安排工作,一切费用自理。

十一、 比赛的场地、岩壁和技术装备

   比赛场地、岩壁、保护垫及公用技术装备由承办单位提供。安全带、攀岩鞋等个人技术装备由运动员自备。

十二、 违纪处罚办法

   (一)参赛运动员若有任何冒名顶替、弄虚作假者将取消该运动员的比赛资格及成绩,并视情节轻重给予1-3年禁赛处分。

   (二)工作人员(包括裁判员、定线员及仲裁委员)必须遵守比赛的各项规定,秉公执裁,如有徇私舞弊行为,一经查实,将进行严肃处理。

十三、 食宿及交通

  运动队食宿及交通费用由各参赛队自理,交通及周边酒店参考信息如下:

(一)交通信息

上海体育场攀岩运动中心

地址:上海市徐汇区天钥桥路666号上海体育场6号扶梯上

1.上海虹桥机场、虹桥火车站:地铁10号线转11号线至上海游泳馆站;上海火车站:1、4号线至上海体育馆站或3号线至漕溪路站。上海火车南站:1号线至上海体育馆站或3号线至漕溪路站。

2.公共交通路线

(1)地铁:1号线上海体育馆站;3号线漕溪路站;4号线上海体育馆、上海体育场站;11号线上海游泳馆站。

(2)公交车:49、754、138、764、926、42、704、89、92、824、15路等均到上海体育馆。

(3)自驾:导航软件直接搜索“上海体育场攀岩中心”即可到达。

(二)推荐住宿信息

1.上海富豪东亚酒店(零陵路800号,上海体育场攀岩运动中心楼下)

2.上海斯波特大酒店(南丹路15号,距离上海体育场攀岩运动中心1000米)

3.上海新东亚酒店(南丹东路238号,距离上海体育场攀岩运动中心850米)

4.汉庭-上海徐家汇万体馆店(零陵路798弄19号,距离上海体育场攀岩运动中心430米)

5.上海锦江华亭宾馆(曹溪北路1200号,距离上海体育场攀岩运动中心520米)

    十四、未尽事宜,另行研究商定。


日程安排.jpg

备注:以比赛当天公布实际赛程为准。


竞赛办法

一、攀石赛

(一)攀石赛分预赛和决赛,预赛为开放式比赛,决赛为隔离式比赛;

(二)比赛时间预赛为每组每轮2小时(有可能根据实际参赛人数调整),决赛比赛时间每人每条线路为4分钟;

(二)预赛每组别各5条线路,5条线路成绩累加得到总成绩,取前六名进决赛。决赛每组别各4条线路。


二、难度赛

(一)难度赛分预赛和决赛;预赛为开放式比赛,采用顶绳攀登方式,每组别攀爬2条难度路线,预赛前8名进入决赛;

(二)所有组别均采用顶绳攀登方式; 

(三)预赛关门时间为4分钟,决赛关门时间5分钟。


三、速度赛

(一)速度赛分预赛(排名赛)和决赛(淘汰赛),预赛前8名进入决赛,每条线路关门时间1分钟;

(二)采用青少年标准速度赛道。



报名人员

序号 姓名 性别 代表单位 组别 参加项目
1 李景成 绍兴市柯桥区傲德攀岩俱乐部 U11(11-11岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
2 徐华志 绍兴市柯桥区傲德攀岩俱乐部 U15(14-15岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
3 朱鼎盛 绍兴市柯桥区傲德攀岩俱乐部 U13(13-13岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
4 毛京京 绍兴市柯桥区傲德攀岩俱乐部 U11(11-11岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
5 朱弘毅 个人报名 U11(11-11岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
6 叶雨慧 个人报名 U10(10-10岁) 难度赛、速度赛
7 蒋开岩 杭州ROCK ON攀岩馆 U12(12-12岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
8 杨铠睿 黑公羊攀岩馆 U9(9-9岁) 难度赛、速度赛
9 吴曼茹 衢州市白云学校(柯城区少年儿童体育运动学校) U13(13-13岁) 难度赛、速度赛、攀石赛
10 张云骐 陕西省东方登山队 U12(12-12岁) 难度赛、速度赛、攀石赛